Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1988
Kat.-Nr.: 1988
Unbekannter Künstler, Erotische Darstellung von schlafender Frau, Öl auf Leinwand, Unten rechts monogrammiert MCP, Maße: H. 70 cm, B. 94,7 cm, Rahmen: H. 87,2 cm, B. 111,7 cm. Guter, [ ... ]
1989
Kat.-Nr.: 1989
Oszkar Glatz (ungarisch 1872-1958), Schweinehirt, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert: Glatz 1923, Maße: H. 75 cm, B. 99,5 cm, Rahmen: H. 86,5 cm, B. 111,7 cm. Altersbedingter [ ... ]
1990
Kat.-Nr.: 1990
E. Meilsner, Dorfszene, wohl Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, Motiv: Treffen am Brunnen, Unten rechts signiert E. Meilsner, Maße: H. 75,7 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 100 cm, B. 127 cm. [ ... ]
1991
Kat.-Nr.: 1991
Stadtszene, Mischtechnik auf Metallplatte, Unten links signiert: Lohse, gerahmt unter Passepartout, Maße: H. 34,5 cm, B. 43,5 cm, Rahmen: H. 65,5 cm, B. 72,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1992
Kat.-Nr.: 1992
F. Lafond, Öl a. Lwd., Landschaft, unten rechts sig. Maße: 66,5 x 102 cm, gerahmt: 73,5 x 108,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
1993
Kat.-Nr.: 1993
Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh., Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1994
Kat.-Nr.: 1994
Hans Grass (deutsch geb. 1935), Winterlandschaft, 20. Jh., Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße:H. 25 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 38,5 cm, B. 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1995
Kat.-Nr.: 1995
Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand Höhe 37,5 x 55,5 cm, Rahmen 59,0 x 76,5 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
1996
Kat.-Nr.: 1996
Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904) zugeschrieben, Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist [ ... ]
1997
Kat.-Nr.: 1997
Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887) zugeschrieben, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß [ ... ]